Pau
g COURRIEL
TIRAGE AU SORT
Entrer le nombre d'équipes et valider

17/12/2018*00:24
g ACCUEIL n ACTUALITES n MILLESIMES n PALMARES g LIVRE D'OR
MILLESIMESn Article 14 n 06/04/2013 * 14:15 n pleinpau
QUALIFICATIONS 2013
Graziella Bacabara et Philippe Maestri confirment...
Derrière leur sourire charmeur, Graziella et Philippe ne cachaient même pas
leur farouche envie de victoire...

Pour tenter de poursuivre la bonne série des qualifications, c'est en effet ce week-end des 6 et 7 Avril à Montbrun que se présentait l'une des 2 dernières possibilités de participer aux championnats de ligue, l'ultime étant prévue dans 1 semaine à Mourenx avec les triplettes mixtes.

Si l'essentiel des forces vives du club étaient au repos forcé du fait de sa réussite antérieure dans des disciplines qui hélas se déroulent en même temps lors des phases finales de la ligue, la délégation du club Pasteur forte de 10 équipes n'en possèdait pas moins de beaux arguments avec notamment le duo phare composé de Graziella Bacabara et Philippe Maestri, dont on n'ignorait pas qu'ils avaient placé cette épreuve en filigrane de leurs aspirations 2013...

A l'issue de la phase des poules et du 1er tour qui occupaient cette journée du samedi, 3 équipes du club figuraient encore parmi les 28 qui poursuivèrent ce dimanche leur périple basque...Il s'agissait de Graziella Bacabara avec Philippe Maestri, de Mélanie Supervielle avec Mikael Baeza, enfin de Nathalie Larcade avec Kiki Navarlas...

A la reprise du Dimanche matin, seule le double Mélanie et Mickaël mordait la poussière devant la formation de Berquin et Macazaga (Oloron), alors que nos 2 autres équipes ; Graziella et Nathalie, poursuivaient leur route et s'invitaient aux demi-finales...Et s'il devait n'en rester qu'une de doublette , ce serait celle-là et pour cause, car à l'heure des 3 finales, seul notre tandem Graziella et Philippe pouvait encore y croire. Nathalie Larcade avec Kiki Navarlas buttaient sur le chevronné Jaime Locertales et Cristine Renaudin des Chênes...

Ainsi, sur les 10 équipes engagées 3 d'entre elles passaient la 1ère journée, 2 la matinée dominicale et enfin 1 accédait aux finales...Dieu merci, notre double mixte ne craqua point et obtint ce qu'il était venu chercher ; le bonheur d'un pari réussi en toute simplicité qui doit le conduire à Bassens où là... il sera attendu comme l'un des principaux favoris. On en reparlera !

3ème tour (Demi-finales)

24 Larcade Nathalie (Pasteur) contre 17 Renaudin (Chênes)
27 Bacabara Graziella (Pasteur) contre 82 Marique (Blanpignon)
15 Napoleon (Chênes) contre 99 Mayer (PSB)
6 Varlet (Bernadotte) contre 52 Diez (ABCM)
83 Lavignasse (Blancpignon) contre 57 Berquin (Oloron)
94 Oliveira (PSB) contre 54 Leyx (ABCM)

Parties finale et qualificatives :

57 Berquin - Macazaga (Oloron) battent 15 Napoleon - Langlois (Chênes)

54 Leyx - Colras (ABCM) battent 17 Renaudin - Locertales (Chênes)

27 Graziella Bacabara - Philippe Maestri (Pasteur) battent 6 Varlet - N'Guyen Xuan (Bernadotte) 

Les équipes sont là...

pleinpau*08/04/2013*08:59
Connexion * Inscription
http://nws.naucelle.com

COURRIEL n  #  ©NATIONAL DE PETANQUE DE PAU-PASTEUR # n RSS RSS n 26113
Système Interactif Rédactionnel et Editorial  logo naucelle.com logo sire logo naucelle web site SIRE v2-RTE * © Hubert Plisson 2004-2009