1958...2018...PAU-PASTEUR A 60 ANS !!!
Pau
g COURRIEL
TIRAGE AU SORT
Entrer le nombre d'équipes et valider

18/10/2018*18:33
g ACCUEIL n ACTUALITES n MILLESIMES n PALMARES g LIVRE D'OR
ACTUALITESn Article 37 n 17/03/2014 * 09:13 n pleinpau
QUALIFICATIONS LIGUE 2014
Mention très bien pour les Jeunes...
Avec 8 élèves de l'école des boules qualifiés pour la ligue, le bilan est
flatteur pour nos jeunes apprentis boulistes...et leurs éducateurs.

















Jamais facile pour des apprentis de se retrouver un beau matin devant l'exercice délicat d'un examen de passage...fut-il boulistique.
Toute la jeune clique de l'école de pétanque du club Pasteur/Billère réquisitionnée était sur le pont, conduite et animée par Christophe Garcia et les conseillers techniques, occasionnels ou pas, nos amis de l' AS Billère le Président Gérard Simon et René Dion notamment, mais aussi les habituels éducateurs Christian Elisseche, Sébastien Ranquine, ou encore Patrick Dulong, JC Basirico, Sophie Stade, Sandra Aldeguer, Roger Hermoso, Thierry Mazurier,  JJ Pannizon, Dominique Dulac, etc... sans omettre les parents aussi attentifs que passionnés et dont on peut féliciter l'abnégation et l'investissement.
Bref c'est la quasi-totalité des forces juvéniles de "l'école des mercredis" qui s'est retrouvée à Mourenx en ce dimanche 16 Mars à l'occasion des qualifications à la ligue aquitaine dans les 4 catégories Benjamins Minimes Cadets et Juniors.
Un très beau bilan au final est venu parfaire l'état des lieux en fin de journée avec la promotion de 8 joueurs dans des équipes homogènes ou panachées avec juste le regret de voir que la triplette junior composée de Alex Lopez Thomas Chasselin et Maeven Urgargowitch ait échoué en finale qualificative...mais son heure viendra sûrement très bientôt...

Les triplettes qualifiées pour la ligue par catégorie

Benjamins :

Ranquine Jérémy Leffler Enzo Marciano Simon (CD)

Weiss Kévin  Weiss David Pineiro Enzo (Pasteur)

Minimes :

Ranquine Quentin Laurette Teddy Marincome Alexandre (Pasteur)

Bignoles Tom Zigler Santy Arosteguy Maxime (CD)

Paolacci Kylian Chavance Pierre Jimenez Florian (PSB)

Cadets :

Gabet Allan Leffler Nelson Zigler Peyssy (Alsace)

Cardesse Kylian Saulé Yohan Chaigneau Hugo (CD)

Juniors

Doerr David Cabanne Thibault Buzzanca Enzo (CD)

Adele Sony Bengler Stivy Bengler Isaac (ABCM)



pleinpau*18/03/2014*07:54
n COMMENTER L'ARTICLE 37 n 0 commentaire
Connexion * Inscription
http://nws.naucelle.com

COURRIEL n  #  ©NATIONAL DE PETANQUE DE PAU-PASTEUR # n RSS RSS n 9494
Système Interactif Rédactionnel et Editorial  logo naucelle.com logo sire logo naucelle web site SIRE v2-RTE * © Hubert Plisson 2004-2009